L'ensemble estampillé Pyrex, MBL, Ilmabor et Mégal est ancien et conserve pour la plupart des éléments leurs traces d'usages initial.
Lot comprenant :
1 éprouvette graduée de 20ml
1 éprouvette graduée de 50 ml
1 flacons Pyrex
1 fioles MBL
1 flacons Mégal de 500ml
2 Bouteilles dont une avec bouchon
1 Flacons d'aspiration de 500ml
9 petites éprouvettes Pyrex
2 grandes éprouvettes dont une Pyrex
1 Ballon de chauffe
1 compte gouttes de 6ml
1 compte goutte de 25ml
1 DIstributeur de bouteille analogique 0-25ml
Visuel non contractuel, des nuances de couleurs peuvent exister entre les photos et les produits que vous recevez.
Merci de consulter attentivement les photos afin d'apprecier ses qualités et prendre consciences de ses défauts éventuels.- Style : Cabinet de curiosité
- Matière(s), matériaux : Verre borosilicaté
L'ABRI est une association d'insertion créé il y a 40 ans dans les Vosges. Elle gère un centre d'hébergement et des chantiers d'insertion ayant des activités autour du réemploi, de la revalorisation, de la réparation et de la vente de ses produits.
L'ABRI gère 3 recycleries, un atelier de collecte, un atelier de réparation d'électroménager et une menuiserie.
Les deux moteurs de notre activité sont l'insertion socioprofessionnelle et le développement durable.
On y rencontre : Une équipe de salariés permanents chargés d'encadrer et d'accompagner une équipe de salariés en insertion (environ 70), des bénévoles apportant leur soutien à nos activités !
On y trouve : Toute sorte de produits issus du réemploi, allant des objets décos à la vaisselle en passant par des vêtements, des livres et autres bien culturels, des meubles retravaillé dans notre menuiserie...