Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Ces deux tomes des Misérables datant de 1862 vous plongeront dans l'œuvre immortelle de Victor Hugo. Ces livres au format moyen arborent une belle couleur fauve sur leur couverture. Bien que dans un état correct, il convient de souligner que la couverture présente quelques signes d'usure et les pages ont pris une teinte jaunie au fil du temps, ainsi que quelques taches. Malgré ces défauts visibles, la lecture de ces ouvrages en français reste tout à fait agréable et vous permettra de voyager dans l'univers épique de Jean Valjean et de ses compagnons d'infortune.
De Victor Hugo, histoire complète.
Le tome 1 comporte les chapitres 1,2et 3. Le tome 2 comporte les chapitres 4 et 5 et de petites histoires sur les personnages.
Tome 1: 887 pages.
Tome 2: 924 pages.
Dimensions: tome 1: largeur 18.5cm, longueur 27.5cm, hauteur 5cm.
Tome 2: largeur 18.5cm, longueur 27.5cm, hauteur 4.5cm.- Couleur : Fauve
- Année : 1862
- Langue : Français
- Etat : État correct
- Auteur : Victor hugo
- Format : Moyen
Bienvenue dans notre boutique située à Tavers dans le Loiret entre Blois et Orléans à proximité de la Loire sauvage, classée au patrimoine mondial de l'UNESCO et ses châteaux aux portes de la Sologne.
On y rencontre :
Notre équipe de bénévoles, vous accueille dans une ambiance conviviale et bienveillante; disponibles et à l’écoute, ils vous guident sur la structure et vous renseignent.
Notre boutique, c’est le paradis des chineurs de belles choses, des amateurs d'upcycling, des militants écolo et des petits budgets!
Envie de vous désaltérer? Venez prendre un café, un thé ou un sirop à l’eau, à prix libre, au Jasette Café, notre petit espace détente.
On y trouve : tous types d'objets comme des meubles, des vêtements, des bijoux, de la vaisselle, de la décoration, des jouets, la mercerie, de la maroquinerie, des produits culturels, un espace « perles rares » et un magasin dédié aux matériaux et bricolage.
Concernant les expéditions, nous envoyons vos colis tous les jeudis matin !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.