Lot de deux tomes 9 et 10 du code civil de Napoléon éditions 1810
De l'exposé des motifs, sur chaque loi, présenté par les Orateurs du Gouvernement; - Des rapports faits au tribunat au nom de la Commission de Léglisation; - Des opinions émises dans le cours de la discussion; - Des discours prononcés au corps léglislatif par les orateurs du Tribunat; - Et d'une Table analytique et raisonnée des matières du Code que les discours
Supplément :
Receuil des discours prononcés par des orateurs du Conseil d'état et du tribunal, sur quelques titres d'un premier projet de Code Civil, présentés au corps législatif, dans sa session de l'an X, mais ensuite retirés par le gouvernement.
- Reliure : Broché
- Couleur : Fauve
- Auteur : Napoléon bonaparte
- Editions : Chez firmin didot, libraire, et fondeur en caractère d'imprimerie, rue de thionville, n°10
- Format : Poche
- Année : 1810
Le comité d'amis de la Haute Loire est plus qu'un lieu, c'est un écosystème.
Ouvert à tous, c'est un lieu de vente qui propose tous les objets qui nous ont été donnés, aussi bien en apports volontaires sur place, que lors de ramasses (gratuites) organisées sur le département, mais également les objets sélectionnés par les gardiens-valoristes assurant le fonctionnement des déchèteries de la communauté d'agglomération.
On y rencontre : des bénévoles présent(e)s depuis la première heure ou nouvellement arrivé(e)s , aux côtés de salariés en parcours d'insertion, tous et toutes disponibles pour guider et conseiller les acheteurs solidaires
On y trouve : des livres, des CD, des DVD, des articles de papèterie, des jouets, de la vaisselle et des bibelots, des meubles, des cadres et des appareils électroménagers. Il sont triés, classés, mis en vente, au bric-à-brac. Les arts du jardin, la puériculture, les articles de sport et les vélos, entre autres, viennent compléter tous les objets insolites et matières improbables mis en vente dans l'espace Chine.