Détails
Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934
*RETRAIT EN BOUTIQUE UNIQUEMENT*
31 rue Denis Cordonnier 76620 Le Havre
Lot de 3 recueils de l'hebdomadaire " LE MIROIR DU MONDE " des années 1932, 1933 et 1934. Ces grands recueils font 38 x 28 x 4.5cm. Ils ont été édités par la Société d'édition du Petit Parisien. Ils sont dans un état très correct pour leur grand âge. Ils possèdent une reliure agrafée et cartonnée.
Le Miroir du monde était un hebdomadaire illustré, dont la première parution fut le 8 mars 1930 et la dernière le 19 décembre 1937. Une manière de redécouvrir en un livre tous les événements marquants d'une année, par exemple: l'incendie du Reichtag ou la naissance de Mickey Mouse.
A noter : quelques défauts visibles sur les photos.
Ce lot comporte:
- Livre 1 : 3è Année - 1932 - Volume 5
Édition N°114 du 7 mai 1932 à l’édition N°130 du 27 aout 1932 ( 1ere page déchirée)
- Livre 2: 4è Année - 1933 - Volume 1
Édition N° 149 du 7 janvier 1933 à l'édition N°165 du 29 avril 1933
- Livre 3: 5è Année - 1934 - Volume 1
Édition N° 201 du 6 janvier 1934 à l'édition N°217 du 28 avril 1934
- Langue : Français
- Etat : État correct
- Marque : Le miroir du monde
- Editions : Société d'édition du petit parisien
- Format : Grand
- Marque éditoriale : Société d'édition du petit parisien
- Reliure : Agrafée, Cartonnée
Bienvenue dans notre boutique en ligne ouverte en 2021.
Que vous soyez un collectionneur passionné, un étudiant au budget limité, un adepte du recyclage ou
un chineur préoccupé par la prolongation de la vie des objets, vous êtes tous les bienvenus !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.