État correct
89,00

LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934

LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 0
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 1
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 2
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 3
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 4
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 5
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 6
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 7
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 8
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 9
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 10
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 11
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 12
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 13
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 14
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 15
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 16
Aperçu
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 17
Aperçu

LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934

89,00
État correct

Paiement sécurisé

Vos données sont protégées

14 jours

pour changer d’avis

Service solidarité garanti

Bénéfices investis dans l’inclusion sociale

Détails

Recycled box Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération

Résumé

LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934


­


*RETRAIT EN BOUTIQUE UNIQUEMENT*


 31 rue Denis Cordonnier 76620 Le Havre 


­


Lot de 3 recueils de l'hebdomadaire " LE MIROIR DU MONDE " des années 1932, 1933 et 1934. Ces grands recueils font 38 x 28 x 4.5cm. Ils ont été édités par la Société d'édition du Petit Parisien. Ils sont dans un état très correct pour leur grand âge. Ils possèdent une reliure agrafée et cartonnée.


Le Miroir du monde était un hebdomadaire illustré, dont la première parution fut le 8 mars 1930 et la dernière le 19 décembre 1937. Une manière de redécouvrir en un livre tous les événements marquants d'une année, par exemple: l'incendie du Reichtag ou la naissance de Mickey Mouse.


A noter : quelques défauts visibles sur les photos.


­


Ce lot comporte:


­


  • Livre 1 : 3è Année - 1932 - Volume 5


Édition N°114 du 7 mai 1932 à l’édition N°130 du 27 aout 1932 ( 1ere page déchirée)


­


  • Livre 2: 4è Année - 1933 - Volume 1


Édition N° 149 du 7 janvier 1933 à l'édition N°165 du 29 avril 1933


­


  • Livre 3: 5è Année - 1934 - Volume 1


Édition N° 201 du 6 janvier 1934 à l'édition N°217 du 28 avril 1934


Voir plus
Caractéristiques
  • Langue : Français
  • Etat : État correct
  • Marque : Le miroir du monde
  • Editions : Société d'édition du petit parisien
  • Format : Grand
  • Marque éditoriale : Société d'édition du petit parisien
  • Reliure : Agrafée, Cartonnée
Voir plus
Image Association le Grenier LE HAVRE
76620 LE HAVRE
Association le Grenier LE HAVRE
4,7 Lire les avis

Bienvenue dans notre boutique en ligne ouverte en 2021.

Que vous soyez un collectionneur passionné, un étudiant au budget limité, un adepte du recyclage ou

un chineur préoccupé par la prolongation de la vie des objets, vous êtes tous les bienvenus !

Voir plus

Vos achats ont du sens

Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.

La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.

Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.

Vos achats ont du sens
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 0
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 1
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 2
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 3
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 4
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 5
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 6
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 7
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 8
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 9
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 10
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 11
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 12
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 13
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 14
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 15
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 16
LE MIROIR DU MONDE - 3 recueils de l'hebdomadaire 1932-1933-1934 - Photo 17
×

La newsletter

💌 Nouveaux objets à chiner, bonnes affaires, coulisses, engagement, tendances, tutos... Ne ratez rien de nos actualités en vous inscrivant à notre newsletter solidaire !