Lot composé de 3 médailles anciennes en bronze de la ville de Rouen de dimensions diverses:
La première ( la plus petite ) est en bronze doré avec comme inscription au revers EMHR 1955. ( L: 5 cm /l:3,8 /H:0,5 )
La deuxième est en bronze argenté avec comme inscription au dos EMHR 1952-55 ( L: 7 /l:5 /H:0,5 )
La troisième est en bronze doré avec comme inscription au dos EMHR 1953-54
La gravure représente La ville de Rouen assise à droite sur un socle et tenant un caducée. Sur le socle est appuyé un écu portant les armes de la ville reposant sur un rameau d'olivier. En arrière plan, Vue de la Seine : le pont transbordeur, les quais rive droite avec des navires à voiles amarrés. En haut, inscription VILLE DE ROUEN.
Revers : Trois panneaux représentant respectivement la vieille maison de la rue Saint-Romain, le paysage sur la ville vu de la rive gauche, avec la cathédrale et au premier plan le pont Corneille. Cartouche d'attente d'une gravure en bas.
Les 3 médailles sont accompagnées de leur écrin de couleur bordeau et chaque médaille à son poinçon bronze.( voir photos ).
L'ensemble est en bon état ( traces du temps, voir photos ).
Dimensions ( totales avec boites ): L: 10 / l:8 /H:7
Poids: ( total avec boites ): 0,415- Etat : Bon état
- Matière(s), matériaux : Bronze
L’équipe Emmaüs Pont-Audemer, bénévoles et salariés, vous accueillent dans leur boutique de Pont-Audemer avec plus de 700 m2 de surface de vente ainsi que dans notre ravissante boutique d’Honfleur.
Qu’est-ce que l’on y trouve ? De tout !....meubles, tableaux, vêtement, vaisselle, dentelle, jouets, bijoux, matériel électrique, bricolage….tout votre intérieur est chez Emmaüs !
Derrière cette nouvelle approche virtuelle qu’est le LABEL , il y a toujours des hommes, un collectif, œuvrant dans la continuité d’une cause profonde.
MERCI de votre visite sur notre boutique en ligne, et au plus grand plaisir de vous rencontrer, de partager ou d’échanger sur notre site de Pont-Audemer ou notre boutique d’Honfleur.
A très bientôt !