Ce Lot "voyage en Egypte" est composé de :
-1 petit sphynx en résine,1 grand sphynx en résine,1 buste de Toutankhamon en résine , 1 tableau/plateau en métal gravé avec ses couleurs brillante Il est également gravé sur son rebord de motifs identiques et symétriques. La finesse et la précision de ces gravures donnent un cachet certain à cet objet que les passionnés de l'époque des pharaons apprécieront.
L'état de l'ensemble est correct, les 2 sphynx et le buste sont en bon état, malgré les usures du temps, le tableau/plateau lui est plus marqué par le temps et son utilisation (voir photo). Une marque au dos de Toutankhamon.
Prévoir un bon nettoyage.
Dimensions plateau : 40x24x1,5 pds: 932g
Grand sphynx : 15,5cmx10cmx6cm pds :461g
Petit sphynx : 10,5cm x 10cm pds: 356g Toutankhamon : 10cm x 6cm pds: 301g
Poids Total plateau + statues : 2kg