Détails
Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération
Lot de vinyles de musique classique "La Voix de son maître"
Le lot comprend :
- Grieg "Peer Gynt" - Hollweg, Royal Philarmonic Orchestra, Beecham Choral Society, Beecham - 1957 ;
- Rimsky-Korsakov "Scheherazade" - Seiji Ozawa, Chicago Symphony Orchestra - 1969 ;
- Tchaikovsky "Concerto N°1" - Weissenberg, Karajan, Orchestre de Paris - 1970 ;
- Saint-Saëns "Concertos 1 & 2" - Aldo Ciccolini, Orchestre de Paris, Serge Baudo - 1971 ;
- Stravinsky "L'Oiseau de feu" - Seiji Ozawa, Orchestre de Paris - 1973 ;
- Beethoven "Concerto L'Empereur" - Karajan Weissenberg - 1974 ;
- Ketelbey "Dans les Jardins d'un Monastère / Sur un Marché Persan / Sept pièces célèbres de Ketelbey" - Lanchbery, Philharmonia Orchestra - 1977 ;
- Stravinsky "Petrouchka / L'Oiseau de feu" - Giulini, Orchestre Symphonique de Chicago ;
- Berlioz "Symphonie Fantastique" - Martinon, Orchestre de l'ORTF ;
Bon état
Attention : Quelques altérations aux pochettes (Pétrouchka : encre ; Oiseau de feu Ozawa : crayon) et usure discrète du temps des coins
- Etat : Bon état
"Grâce à vos dons nous donnons un emploi aux personnes éloignées du marché du travail."
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.