Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
3 assiettes plates "Gien France", leur bordure est joliment ornée d'un relief en blanc et sont décorées d'arabesques sur le thème de la nature.
6 sous-tasses en porcelaine anglaise estampillées genuine hand engraving "RIDGWAY" est 1792
Ironstone staffordshire ENGLAND. Elles ont des reliefs en forme de vagues sur leur fond et ont elles aussi la décoration typique anglaise représentant un paysage de la nature.
2 tasses gravées sur leur dessous de "england", aux mêmes motifs que les sous-tasses avec en plus leur décoration sur leur anses et des fleurs sur leur haut à l'intérieur.
La porcelaine anglaise, garde un côté très chic avec son bleu célèbre et ses détails de motifs très finement peints et travaillés.
Dimensions :
Sous-tasses : 12cmx2cm pds : 100g
Tasses : 6cmx9,5cm pds : 77g
Assiettes : 24cmx2,8cm pds : 400g
Poids total du lot :- Couleur : Bleu
- Etat : État correct
- Matière(s), matériaux : Porcelaine culinaire
- Marque : Genuine hand engravings by ridgway, staffordshire
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.