Lot "sabots en bois"
Ce lot comprend un grand sabot en bois verni qui contient une brosse à chaussures, et 2 serre-livres (fabriqués à Pau), décorés de petits sabots en bois. Les sabots sont tous 3 sculptés dans du bois. Les cous-de-pied sont en métal cuivré. Les serre-livres sont en bois et représentent des livres auxquels sont adossés les sabots.
Etat correct.
1 rivet manque sur l'un des serre-livre. Le bois des serre-livres est marqué à certains endroits (griffures, chocs, traces de vernis, voir photos). Le grand sabot est bien conservé. Il a une attache pour le suspendre au mur.
Grand sabot : 25 cm de long, 10 cm de large, 8 cm de hauteur ; poids : 480 g
1 serre-livres : 18 cm de long, 11 cm de large, 17 cm de hauteur ; poids : 670 g
Poids total : 1,82 kg