Ce Lot de Porcelaine "Badonviller" est composé de 15 pièces : 1 soupière et son couvercle,1 plat ovale, 4 assiettes creuses,
8 assiettes à dessert et 1 saucière. Tout l'ensemble est en porcelaine de couleur crème avec des décors bleu océan. Les motifs sur le plat ovale, les 4 assiettes creuses et la soupière sont géométriques et floraux, tandis que sur les assiettes à dessert, ils sont uniquement floraux et représentent des capucines comme indiquées sur l'estampille sous chacune des assiettes. Très joli ensemble qui trouvera sa place sur votre table.
L'état de l'ensemble est correct, même si l'on peut voir quelques éclats sur quelques assiettes (voir photos). Des traces d'utilisation et de marques du temps sont également à constater, mais n'enlèvent en rien le charme de ce très joli lot (voir photos).
Plat ovale : 32,5x22,5x4cm Pds : 630g
Assiette creuse : diam : 22,5x4,5 Pds : 340g
Soupière : diam : 33x16,5 Pds : 1,610 kg
Assiette à dessert : diam : 20,5x2,5 pds : 290g
Saucière : 18x9,5x10 pds : 265g
Poids total du lot : 6,550kg