Bon état
24,00

Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes

Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 0
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 1
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 2
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 3
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 4
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 5
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 6
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 7
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 8
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 9
Aperçu
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 10
Aperçu

Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes

24,00
Bon état

Partenaire

Paiement sécurisé

Vos données sont protégées

14 jours

pour changer d’avis

Service solidarité garanti

Bénéfices investis dans l’inclusion sociale

Détails

Recycled box Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération

Résumé
Lot Mercerie Rétro comprenant 13 planches de boutons pression de marque Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes. Ces articles sont dans un bon état général, mais ils peuvent présenter des signes d'usure, notamment les planches de stockage des boutons pressions qui sont abîmées pour certaines. De même, les bobines de fil en bois sont rayées et écaillées, la rouge et une marron porte le même sceau gravé. Malgré ces défauts visibles, ces pièces peuvent toujours être utilisées avec efficacité, tant par des professionnel que par des couturier du dimanche qui se lancerait dans un projet. Nous vous recommandons toutefois de les nettoyer avant toute utilisation.

­

­Poids total : 400g

­

­Dimensions de la grande bobine : Dia. : 6.3cm - H : 12.1cm

­

­Dimensions de la moyenne bobine : Dia. : 6.5cm - H : 11cm

­

­Dimensions de la petite bobine : Dia. : 5.7cm - H : 11.2cm
Voir plus
Précisions sur l'état
Les planches de stockage des boutons pressions sont abimée pour certaines (voir photos). Les bobines de fil en bois sont rayées et écaillées (voir photos). Un nettoyage est recommandé avant toute utilisation.
Caractéristiques
  • Couleur : Marron
  • Style : Rétro
  • Etat : Bon état
  • Matière(s), matériaux : Métal et bois
  • Marque : Le prophète
Voir plus
Image Valoris'boutique
86180 Buxerolles
Valoris'boutique
4,6 Lire les avis

Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».

Une boutique, mais pas que...

C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.

En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !

Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !

Voir plus

Vos achats ont du sens

Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.

La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.

Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.

Vos achats ont du sens
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 0
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 1
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 2
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 3
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 4
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 5
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 6
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 7
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 8
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 9
Lot Mercerie Rétro 13 planches de boutons pression Le Prophète et 3 bobines en bois vides anciennes - Photo 10
×

La newsletter

💌 Nouveaux objets à chiner, bonnes affaires, coulisses, engagement, tendances, tutos... Ne ratez rien de nos actualités en vous inscrivant à notre newsletter solidaire !