Détails
Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération
LOT DE 3
1 L'Adieu à l'Adolescence. François Mauriac. Ed. Stock. 1933.
214 pages. Poésies. In-8
Broché couverture souple usée, dos idem. Intérieur frais. Pages non coupées à partir de la 89
2 Morceaux choisis. Charles Péguy. Ed. Gallimard. 1927.
255 pages. In-8. Poésies. Avec un portrait noir-et-blanc de l'auteur par Pierre Laurens . Couverture souple défraîchie, dos usé, déchirures, intérieur jauni mais frais.
3 La Symphonie Pastorale. André Gide. Ed. Gallimard. 1941. 145 pages. In-6.
Littérature classique française . Couverture souple défraîchie, pliure dos, 1ère de c ouverture cornée se décollant. Texte frais sur papier épais jauni. Etiquette de prix collée au dos. Mention manuscrite sur page de garde
État correct pour les 3, vendus en l'état.
- Editions : Stock / gallimard
- Année : 1933
- Etat : État correct
- Auteur : Mauriac / péguy / gide
Bienvenue sur notre site de vente en ligne BROC EN LIGNE FRONTIGNANC’est désormais ENI, compagne, et Bernadette, bénévole, qui vous accueillent sur notre site de vente solidaire. Mais d’autres bénévoles nous aident dans la rédaction des annonces.Les compagnons et les bénévoles sont de plus en plus impliqués, et nous sélectionnent des objets ou des jouets (qui sont soigneusement triés et vérifiés)Label Emmaüs est désormais une aventure collective pour vous proposer nos meilleures sélections, toujours à des prix Emmaüs.Nous sommes à votre service pour vous renseigner, et vous pouvez nous appeler au 07.84.56.08.99.Vous pouvez aussi nous adresser un mail : [email protected], nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions.
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.