Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Ce lot de livres collection "Martine" est composé de 12 albums en tout décrits ci-dessous:
Martine au cirque (1956) , Martine fait ses courses (1964), Martine fête son anniversaire (1969), Martine à la maison (1963), Martine est malade (1976), Martine à la mer (1956), Martine chez tante Lucie (1977), Martine petite maman (1968), Martine fait de la bicyclette (1971), Martine découvre la musique (1985), Martine et son ami le moineau (1980), Martine en avion (1965) .
Leur état est correct malgré les usures du temps et les traces d'utilisation. des couvertures jaunies, des coins écornés, mais un intérieur et des pages en bon état car pas de déchirures constatées et des illustrations toujours nettes et claires.
Dimensions d'un livre :
longueur : 25,5cm
largeur : 20cm
épaisseur : 0,5cm
poids : 230g
poids du lot : 2,660kg
- Etat : État correct
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.