Ce Lot de toilette "la vie en rose" en porcelaine de Limoges est composé de 2 objets décrits ci-dessous :
Un flacon de parfum en porcelaine avec son bouchon de forme cylindrique décorée et peinte de branches de roses sauvages et estampillée "Porcelaines Limoges France".
1 petite boîte ronde et plate avec son couvercle également en porcelaine de limoges estampillé "Goumot-Labesse" décorée elle aussi de branches de roses sauvages. Un lot très chic et élégant qui peut-être à l'approche de Noël trouvera une petite place sous le sapin.
L'état du lot est correct. Pas de fêle , ni d'éclat constaté sur les deux objets. Un bon nettoyage sera nécessaire.
Flacon parfum : h : 14,5cm diam : 6,5cm Pds : 222g
Boîte à cotons : h : 7cm diam : 12cm pds : 297g
Poids total du lot : 522g