1 grand plat de service pour gâteau estampillé "Villeroy et boch" aux couleurs dominantes bleues avec ses décors à l'anglaise que l'on reconnait à ses traditionnels paysages et aux multiples décors floraux très chargés. Celui-ci a un éclat qui a été recollé sur son extérieur arrondi (voir photo).
2 assiettes creuses bleue estampillées "the Georgian Collection" Churchill made in England auréolées sur leur bord avec leurs décors floraux et de paysages de la belle Angleterre chic. 22,5cmx3,5cm pds d'1 460g
1 coupe à fruit bleue estampillée "fine English tableware" Churchill made in Staffordshire 16cmx 4cm pds : 244g
1 assiette plate bleue estampillée "English style" fabriquée à Lunéville représentant une scène de chasse à cour.
24cmx2,2cm pds : 430g
1 assiette plate rouge de marque "Johnson Bros 1929" made in England représentant le château de Blarney en Irlande.
25cmx2,5cm pds : 519g
1 petite assiette creuse rouge estampillée "BRAY BUCKS" des Pottery Staffordshire England
19cmx3cm pds : 307g
- Couleur : Bleu
- Matière(s), matériaux : Porcelaine peint à la main
- Marque : Porcelaine anglaise