Ce joli lot de trois objets Tortue est en différents matière et usage. Il est composé de
1. boîte à bijoux en métal de style mosaïque, elle est décorée de plusieurs motifs en fils métallique doré et habillée de diverses couleurs bleu roi, jaune, rouge, bleu ciel et vert. c'est un artisanat de haute qualité.
2. vase en terre cuite émaillée, Il est en belle forme de tortue et décoré d'un motif abstrait de couleurs vert et gris.
3. statuette en bois, elle est décorée d'un motif de carapace de tortue en gravure.
Etat correct : malgré des usures du temps et d'utilisation. On constate des craquelures importantes (voir photo) et des usures de peinture blanche sur l'ensemble du vase( voir photo). Deux autres petits objets sont bien conservés en bon état général, sauf quelques usures de fils dorés et des rouilles sur l'intérieur de carapace de la boîte(voir photo).
boîte : L 7 x L 4,5 H 3,5 cm pds : 50g
vase : L 17,5x L 15 x H 7,5 cm pds : 460 g
statuette : L 5,5 x L 3,5 x H 3 cm poids : 25 g
Poids total : 530 g