Ce lot de trois bougeoirs est en laiton massif. Ce lot est composé de :
1.Un grand bougeoir lourd, il est en belle forme épurée en style de pique cierge.
2.un paire de bougeoirs à pique, ils sont en forme de cylindre évasée.
Etat correct : malgré des usures du temps et d'utilisation. Bon état général dans l'ensemble des objets. Aucun éclat ni griffure sauf des traces d'usures importantes sur le pied de grand bougeoir et au fond d'un paire de bougeoirs(voir photos). Et quelques traces d'oxydation au fond de deux bougeoirs (voir photo). Un bon nettoyage pour enlever des cires et pour les embellir est à prévoir.
grand bougeoir : D 11 x H 27 cm pds 780g
bougeoir de paire : D 11 x H 8 cm pds 330g
Poids total : 1,5 kg