Ce lot de 7 statuettes d'enfants est composé comme suit :
1 enfant à la canne avec sa balle et son chien
2 enfant au bâton avec son petit lapin et son cordage sur
l'épaule
3 l'enfant avec sa pelle et son arbre
4 la petite fille et ses oiseaux
5 la petite fille avec son petit chien et son pingouin
6 l'enfant en bottes avec son parapluie et son petit ourson
7 l'enfant avec sa veste de costume et son appareil photo
Ces figurines sont en céramique de couleur blanche et bleue peintes à la main. Une belle collection pour les collectionneurs de ces décorations.
Leur état est correct, pas d'éclat ni de fêle constatée. ils auront tous besoin d'un bon nettoyage (voir photo).
Dimensions moyennes :
Le plus grand : h : 15,5cm L : 7cm pds : 148g
Le plus petit : h: 14cm L : 7cm pds : 145g
Poids total du lot : 1,020kg