Ce lot de calendrier perpétuel et statuette de chat en bois est fait à la main. Ces deux objets peuvent être de jolies accessoires de votre bureau. Il est composé de :
1. Un calendrier perpétuel, il est fabriqué en Allemagne. Une boîte équipée de deux porte-plume ou stylo contient quatre cubes dont deux pour les dates, un le mois et l'autre la semaine (en allemand).
2. Une statuette de chat, elle est fabriquée en Cuba et joliment sculptée. Les traits de son visage sont gravés et peints de couleur noir.
Etat correct : malgré des usures du temps et d'utilisations. On constate des traces d'usures sur l'ensemble de calendrier (voir photo). Et un côté gauche du dos de boîte est légèrement décollé(voir photo). Concernant la statuette, elle est bien conservée dans son bon état général, sauf la présence des fissures sur quelques endroits (voir photo). Et la queue de chatte est manquante.
calendrier : L 10,5 x E 5 x H 7,5 cm pds : 130g
cube : 3 cm pds : 17g
statuette de chat : L 8 x E 7 x H 24 cm pds : 430g
Poids total : 560g