Ce service à café très chic signé "Longchamp" est en grès vintage des années 70. Le lot est composé d'une cafetière, d'un sucrier et de deux tasses avec leurs soucoupes. Il est de couleurs ocre et terre nuancés, et peint à la main. Très bel objet à saisir pour un agréable moment de votre "tea time".
Bon état : malgré des usures du temps et d'utilisation. Aucune craquelure ni fêle, sauf un grand éclat sur le contour intérieur de couvercle du sucrier( voir photo) et des traces d'usures sur l'ensemble des contours du fond de quelques objets(voir photo).
cafetière : D (avec anse) 21 x H (avec couvercle) 25 cm pds : 780g
sucrier : D 10 x H (avec couvercle) 12 cm pds : 320g
tasse : D (avec anse) 9x H 7 cm pds : 120g
soucoupe : D 12,5 x H 1 cm pds : 110g
Poids total : 1kg 6