Détails
Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération
Horus:
Tête de faucon portant la double couronne de la Haute et la Basse Egypte.
Grand dieu du ciel, protecteur du Pharaon qui est son représentant sur terre.
Fils posthume d'Osiris et d'Isis.
16 cm de haut , 10 cm de long , 5 cm de large .
Masque Funéraire de Toutânkhamon :
12ème Pharaon de la XVIIIeme Dynastie.
Représentant d'Horus sur Terre durant son règne.
Coiffe officielle ornée de l'uræus frontal laissant les oreilles dégagées.
Collier d'apparat équipé de fermoirs à tête de faucon (Horus).
Visage au modelé fin et aux traits bien dessinés.
Dos gravé d'une formule magique en hieroglyphes issue du Livre des Morts.
20 cm de haut , 5 cm de long , 6 cm de large .
- Style : Egyptien
- Matière(s), matériaux : Résine
- Etat : Bon état
Bienvenue dans la « d’Bütig’ » le site de vente en ligne du chantier d’insertion Emmaüs Mundo !
Nous sommes heureux.ses de vous accueillir dans notre carrousel d’objets où nous avons sélectionné pour vous de quoi pourvoir à vos achats solidaires!
Chaque jour notre équipe de salarié.e.s en insertion, salarié.e.s permanent.e.s et bénévoles part en exploration pour dénicher les trésors susceptibles de vous plaire.
Vous trouverez des collectionnables, des alsatiques, des livres, des disques, des jouets, des bijoux, de la mercerie. Des objets de toutes matières, natures, fonctions, origines, styles, époques… ainsi que des petits meubles en provenance de notre atelier en centre de détention labellisé « Emmaüs Inside ». etc. etc. etc.
Nous attendons avec impatience et curiosité vos retours - souhaitant vous donner pleine satisfaction- et vous en remercions par avance !
Nos horaires :
Clic and collect du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 16h
Salle de vente ouverte du mardi au samedi de 11h à 18h
Dépôt des dons ouvert du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 17h
A bientôt !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.