Détails
- 4 rails courbes de 12 cm
- 11 rails courbes de 20 cm
- 25 rails courbes de 22,5 cm dont 5 auxquelles il manque une éclisse
- 8 rails courbes de 24,5 cm
- 1 rail courbe de 17,5 cm
- 3 rails courbes pour alimentation dont 2 de 22,5 cm et 1 de 24,5 cm
- 1 rail courbe de 22,5 cm de remise sur rail
- 11 rails droits de 11 cm
- 2 rails droits de 5 cm et 1 de 3 cm
- 33 rais droits de 24,5 cm
- 10 rails droits de 22,5 cm dont 4 auxquelles il manque une éclisse
- 6 aiguillages Jouef dont 1 dont il manque une éclisse
- 1 aiguillage électrique de marque Gégé non testé
- 4 rails de décrochages Jouef de 10 cm
- 1 rail de décrochage Jouef de 37 cm
- Etat : État correct
- Matière(s), matériaux : Plastique et métal
La Courtoise Ressourcerie vous présente sa boutique en ligne et vous invite à nous rencontrer dans notre magasin à Saint-Maximin au cœur de la Provence Verte.
Nos clients aiment l'insolite, la "seconde main", les petits prix, la diversité, les meubles en vrai bois, les objets ayant une histoire, un vécu, des rayures, des bosses...
Si le magasin propose tous types d'objets, le e-shop proposera plus spécifiquement des objets de décoration d'un autre temps... des "objets vintage"
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.