Détails
Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération
- La petite Fadette de George Sand, édition de 1987, édition conforme à l'édition hetzel, texte et illustration (de Tony Johannot).
- Le petit chose d'Alphonse Daudet, édition de 1988.
- Poil de carotte de Jules Renard, édition de 1988.
- Voyage au centre de la terre de jules Verne, édition de 1988.
Très jolie collection avec son format commode ( 10 x 15.5 cm), sa reliure sous jaquette unie bleue et blanche qui invite sans condescendance à la lecture.
- Auteur : Divers
- Editions : Bibliothèque lattès
- Année : 1987
- Etat : Bon état
"Grâce à vos dons nous donnons un emploi aux personnes éloignées du marché du travail."
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.