Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Il y a 2 pots identiques qui sont destinés à stocker l'ail et l'oignon avec leur couvercle bombé et leur anse pour faciliter leur prise. Le 3ème pot est destiné à mettre des échalottes comme il l'est inscrit sur celui-ci et son couvercle bombé avec une prise en forme de bouton pour le soulever. Il est signé "Vallauris" sur son dessous.
Chacun des trois est troué afin d'assurer de l'aération et une bonne conservation de ces condiments.
Ce joli trio sobre et naturel trouvera sa place dans votre cuisine.
Dimensions couvercles compris :
Pot échalottes (valauris) : 20cmx132cm poids : 690g
Pots à ail et à oignons : 21cmx12cm poids : 917g
Poids total du lot : 2,6kg- Longueur (en cm) : 1
- Couleur : Fauve
- Etat : État correct
- Matière(s), matériaux : Terre cuite brute
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.