Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Ce lot de pots à épices vintage est composé de 13 pots soit :
5 grands pots et 8 petits. Ceux-ci sont de couleur blanche sur chacun desquels est inscrit l'ingrédient qu'il contiendra. Ils sont de marque "SITAPLEX" en plastique rigide vintage. Une belle collection pour stocker votre sucre, café, sel, riz, farine, cumin, thym, piment, poivre, paprika, cannelle, girofle, et curry. Une jolie collection pour les amateurs et ou collectionneurs de ces objets.
Leur état est correct malgré les traces d'usure du temps et les marques d'utilisation.
Des petits pots sont fêlés et cassés (voir photos). La plupart du lot est jauni, et aura besoin d'un nettoyage approfondi. Le couvercle du pot de sel est cassé en son intérieur(voir photo).
Dimensions :
Grand pot : H : 14,5cm diam : 10,2cm Pds : 226g
Petit pot : H: 9,5cm diam : 5cm Pds : 57g
Poids total du lot : 1,6kg
- Etat : État correct
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.