Ce joli lot de plat à dessert et de coupe à fruits en céramique émaillé est peint à la main. il est composé de :
- un plat à dessert estampillé "Serranberg". Un grand plateau rond et plat posé sur son pied blanc. Le plateau est décoré de motifs floral et de la couronne en relief.
- une coupe à fruits. Elle est en forme de pétales de fleur et décoré également de même motif que sa forme. Elle est de diverses couleurs dont le rouge et le vert dominants.
Etat correct : malgré des usures du temps et d'utilisation. Aucune craquelure ni fêlure sur deux objets, sauf un éclat sur le contour du plateau.
plat à dessert : Diamètre 31 x Hauteur 7,5 cm pds : 1,2 kg
coupe à fruits : Diamètre 8 x Hauteur 5 cm pds : 430 g
Poids total : 1,6 kg