Ce lot de petits sujets "les gens heureux en bleu" est composé de 6 petites statuettes en céramiques blanche et peintes à la main dans ces très beaux tons bleus. Elles semblent d'origine hollandaises puisque estampillées pour certaines. Une petite décoration originale qui éveillera l'œil de vos visiteurs.
voici le détail de cette composition :
1 statuette couple amoureux assis (350g)
1 statuette enfants au bisou (70g)
1 porteur d'eau homme (52g)
1 porteur d'eau femme (41g)
1 couple et leur enfant (93g)
1 couple sur bord du lavoir (280g)
Leur état est correct, et toutes les pièces sont en bon état. Les porteurs d'eau n'ont pas leur seau. Pas de fêle ni d'éclat constaté. Des traces d'usure du temps et un nettoyage est à prévoir.
(de la plus petite à la plus grande)
Hauteur : 7,3cm /13cm
Longueur : 5cm/12,5cm
Largeur : 2,7cm/8,8cm
Poids : 41g/350g