Ce joli lot de mugs et bols en arcopal est fabriqué en France. Il comprend deux mugs et quatre bols à lait dont deux bols plus grands et de différent modèle.
1.Deux mug et deux bols de même modèle, ils sont blancs et décorés d'un motif de fleurs orange et mauve.
2.Deux grands bols, ils sont blancs et décorés d'un motif de fleurs bleues de myosotis.
Bon état : Aucune craquelure ni éclat, sauf des traces de calcaire jauni sur l'ensemble de deux petits bols qui nécessitent le nettoyage(voir photo). Et la présence de légères traces d'usures au fond d'un grand bol (voir photo).
mug : D 11 (avec anse de 3 cm) x H 9 cm pds: 290g
bol : D 10,5 x H 5 cm pds : 210g
grand bol : D 13 x H 7 cm pds : 260 g
Poids total : 1,5 kg