Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
-Tintin et le piège du Totem Dhor : C'est un jeu de 2 à 4 joueurs qui peut se jouer dès 7 ans. Il manque un dès et un support pour le jeu, mais qui peuvent être retrouver au détail, voir les fabriquer si on est un peu bricoleur. Incarné les héros des BD de votre enfance dans ce jeu pour retrouver les totem disparus ! Edition de 1991.
- La Chasse au Trésor : C'est un jeu de 3 à 6 joueurs, dès 9 ans, inspiré de la série télévisée créer par Jacques Antoine et diffusée sur Antenne 2 de 1981 à 1984. Le jeu est complet. Il rappellera leur enfance à certains, le bon vieux temps aux grands-parents et permettra de passer de bon moments avec les plus jeunes ! Edition de 1982.
- Richesse du Monde : C'est un jeu de 2 à 6 joueurs, dès 11 ans basé sur la gestion et l'augmentation du patrimoine. Le jeu est complet. Si vous voulez changer un peu du sempiternel Monopoly, c'est le moment ! Edition de 1982.
Poids total : 2.9kg
Dimension jeu Tintin : H : 5.6cm - L: 28cm - l : 39cm
Dimension jeu Chasse au Trésor : H : 4.5cm - L: 23.5cm - l : 43.6cm
Dimension jeu Richesse du Monde : H : 6.2cm - L: 24.8cm - l : 49cm- Couleur : Multicolore
- Etat : Bon état
- Matière(s), matériaux : Carton, papier et plastique
- Marque : Nathan
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.