Ce joli lot de statuettes de pêcheurs chinois et petite assiette est en fine porcelaine émaillée. Il est composé de :
1. Deux statuettes, Il semblent qu'ils sont un vieux couple de pêcheurs sur le chemin de retour après une bonne prise de poissons. Elles sont de couleur bleu et blanc gris avec des lignes dorées. Une très belle réalisation de sculpture pour des personnages et leurs accessoires.
2. une petite assiette japonaise, elle est creuse et signée "Juzan" en calligraphie japonaise. Elle est de couleur bleu et blanc et décorée d' un motif de framboisier de diverses couleurs dont le blanc et le rouge dominants.
Bon état : malgré des usures du temps et d'utilisation. Aucune craquelure ni fêlure sur trois objets. Sauf quelques légères usures de peinture dorée sur les supports de statuettes (voir photo). Trois objets bien gardés dans un bon état.
homme : D 6x H 16 cm pds : 160g
femme : D 6 x H 15,5 cm pds : 170g
assiette : D 12 x H 2 cm pds : 90g
Poids total : 420g