Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
La société des Chocolats Suchard à édité ces deus ouvrages pour illustrer la bible et les lieux saints. Des images étaient insérées dans les tablettes de chocolat Suchard et les enfants les collaient.
Au berceau de la création- premier album de la collection La Plus belle Histoire Des Temps - correspond aux chapitres 1 à 16 de la Bible "chocolat Suchard".
Histoire d'un royaume deuxième album de la collection La Plus Belle Histoire Des Temps.
Couverture cartonnée illustrée en couleurs avec une spirale rouge. Spirale cassée sur le tome 1.
Couverture usée, les pages ont jaunies, présence de rousseurs.
Pages et images coupées sur le tome 2 et marque de stylo.
Hauteur 31 cm
- Etat : État correct
Lors de votre visite virtuelle de la BoutiK'Emmaüs 88, vous trouverez un échantillon des objets découverts par nos soins, livres, cartes postales, bibelots, vaisselle, chaussures, vêtements, vieux linge ...
Si la curiosité vous prend, vous pouvez venir nous rencontrer.
Lors de votre visite vous retrouverez les mêmes catégories d'objets... mais en vrai ce coup-ci!
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.