La première paire présente un jeune couple. Les deux sont vêtus dans un style vestimentaire rappelant le début du XX siècle. Ils portent tous deux un panier de fruits et un petit oiseau sur la main. Un nettoyage en profondeur est vivement recommandé pour qu'il retrouvent tous leur éclat. Ils feront très chic dans une vitrine vintage ou pour décorer une étagère ou une commode. Les statues sont en céramique, fabriquées en Corée.
La deuxième paire représente en double le Merlion : une tête de lion avec une queue de sirène, le symbole de Singapour. Ils sont en porcelaine française de marque la Apilco . Ils seront parfait pour garder votre pile de feuilles en place, ou tout simplement comme décorations dans votre maison. Ils ont juste de petits accrocs (voir photos).
La dernière statuette représente un couple, dans un style vestimentaire rappelant le début du XIX siècle. Leurs fioritures sont simplistes, et seule la robe est décorée d'un motif floral. La statuette est en céramique, fabriquée à Taïwan et pourra venir savamment décorer étagère ou commode.
Toutes les statuettes ont une finition en émail.
Dimension du couple de statues : Lui : H : 18.5cm - L :7 cm - l : 8.6cm. Elle : H : 17.5cm - L : 7cm - l : 8.2 cm
Dimensions des Merlions : H : 15.5cm - L : 5cm - l : 8.5 cm
Dimension de la statuette : H : 13cm - L : 7.5 - l : 6cm
Poids total : 1.23kg- Longueur (en cm) : 8.6
- Largeur (en cm) : 8.5
- Finition : Email brillant
- Matière(s), matériaux : Céramique & porcelaine
- Marque : Apilco
- Hauteur (en cm) : 18.5