Eléments métalliques structurels de différents formats (tiges en fer forgé, lamelles en fer et surfaces carrées plates) soudés.
Assise pleine et dossier formé de 2 lamelles métalliques souples croisées.
Présentant une seule soudure abimée en haut du dossier d'une chaise.
Entretoises courbées présentes mais quelques patins antidérapants absents.
Plusieurs traces d'oxysation témoignant de leur ancienneté.
Légères, robustes (malgré la soudure abimée) et graphiques par leurs lignes et la patine du temps.
Au design rétro imitant les chaises bistrot en bois teinté de la Belle Epoque.
- Style : Industriel
- Finition : Bleue
- Matière(s), matériaux : Fer
Bienvenue dans la « d’Bütig’ » le site de vente en ligne du chantier d’insertion Emmaüs Mundo !
Nous sommes heureux.ses de vous accueillir dans notre carrousel d’objets où nous avons sélectionné pour vous de quoi pourvoir à vos achats solidaires!
Chaque jour notre équipe de salarié.e.s en insertion, salarié.e.s permanent.e.s et bénévoles part en exploration pour dénicher les trésors susceptibles de vous plaire.
Vous trouverez des collectionnables, des alsatiques, des livres, des disques, des jouets, des bijoux, de la mercerie. Des objets de toutes matières, natures, fonctions, origines, styles, époques… ainsi que des petits meubles en provenance de notre atelier en centre de détention labellisé « Emmaüs Inside ». etc. etc. etc.
Nos horaires :
Clic and collect du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 16h
Salle de vente ouverte du mardi au samedi de 11h à 18h
Dépôt des dons ouvert du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 17h
A bientôt !