Ce joli lot de plat à tarte et et d'assiette à fruits est en porcelaine émaillée. Il est composé de :
1. Un grand plat à tarte, il est estampillé "Burgenland, Villeroy et Boche", fabriqué en Allemagne. Il est de forme ronde et de couleur blanc crème. Il est décoré de divers motifs de couleur vert peint à la main dont un beau paysage rural au centre.
2. Une assiette à fruits ajourée, elle est estampillé " A et N " , marque chinoise portant son numéro de fabrication. Elle est ronde et de couleur blanc cassé. Elle est décorée d'un motif d'épi de riz de couleur vert et jaune.
Etat correct : malgré des usures du temps et d'utilisation. Aucune craquelure ni fêlure sur deux objets. L'assiette est bien conservée. Par contre, sur le plat à tarte, on constate quelques micro éclats d'émail(voir photo), certaines traces d'usures sur l'ensemble du contour(voir photo). Et la présence d'une tâche marron comme brûlure et d'un éclat derrière du plat(voir photo).
plat : D 28,5 x H 2 cm pds : 760g
assiette : D 25,5 cm x H 3,5 cm pds: 770g
Poids total : 1kg 54