Tirages sur Vergé teinté d’Arche filigrané au titre de la collection.
Chaque exemplaire est numéroté de 3 types de numéros, ce qui suggère un mélange de 3 séries (cf détails pour chaque tome.
Tome I – 1927. Numéroté 1314. 256 pages.
Tome II – 1928. Numéroté 1313. 216 pages
Tome III – 1928. Numéroté 1312. 337 pages.
Tome IV – 1928. Numéroté 1313. 216 pages
Tome V – 1929. Numéroté 1312. 231 pages.
Tome VI – 1929. Numéroté 1314. 259 pages
Tome VII – 1930. Numéroté 1314. 277 pages
Bon état. Reliés, couverture carton nu sous jaquette papier rempliée portant les titres en rouge et noir, ainsi qu’une vignette noire. Les jaquettes sont salies, les dos sont fortement insolés et les coiffes dépassant des plats rigides sont quelque peu écrasés. Le papier épais est jauni.
A l’intérieur des tomes III, IV, V et VII se trouve une ancienne étiquette volante qui a coloré la page de garde et son vis-à-vis (photo). Le texte est impeccable.- Editions : Chronique des lettres françaises
- Format : Poche
- Année : 1927
- Auteur : Michel de montaigne
Bienvenue sur notre site de vente en ligne BROC EN LIGNE FRONTIGNANC’est désormais ENI, compagne, et Bernadette, bénévole, qui vous accueillent sur notre site de vente solidaire. Mais d’autres bénévoles nous aident dans la rédaction des annonces.Les compagnons et les bénévoles sont de plus en plus impliqués, et nous sélectionnent des objets ou des jouets (qui sont soigneusement triés et vérifiés)Label Emmaüs est désormais une aventure collective pour vous proposer nos meilleures sélections, toujours à des prix Emmaüs.Nous sommes à votre service pour vous renseigner, et vous pouvez nous appeler au 07.84.56.08.99.Vous pouvez aussi nous adresser un mail : [email protected], nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions.