Lot de 5 tasses et sous-tasses à thé bleu de Sèvres Monica-ceram Vallauris
Très bel ensemble de 5 tasses et sous-tasses signé Vallauris et désigné par Monica-ceram entre les années 50 et 60. Le service a une forme rebondie très originale avec un pied. Il est réhaussé de dorures qui viennent sublimer le bleu profond en contraste avec le rose-rouge de l’intérieur. Toutes les pièces ont des traces d’utilisation, quelques rayures et un manque de dorure plus ou moins appuyé. Les tasses et sous-tasses ont plusieurs impacts (voir photos). Le service est estampillé « Monica-ceram Vallauris ».
Couleurs : bleu, doré, rose
Type : tasse et sous-tasse
matériau : céramique
Quantité : 1
Poids : 600g
Dimensions : Tasse longueur 9cm largeur 6cm hauteur 7,5cm
Sous-tasse diamètre 10cm hauteur 1cm
Vendu dans l’état
- Couleur : Bleu
- Marque : Monica-ceram vallauris
Notre espace de vente propose une multitude d’articles répondant aux besoins et aux attentes des petits budgets, étudiants, recycleurs, de produits dont on peut prolonger la vie, ou encore collectionneurs en tous genres.