Tome 1 ; 1979 première édition. Tome 2 ; 1980 première édition. Tome 3 ; 1981. Tome 4 ; 1982. Tome 5 ; 1984
Les Passagers du vent est une série de bande dessinées historique, dont le scénario, le dessin et les couleurs sont de François Bourgeon.
Cette fresque historique, qui a pour cadre la mer au XVIIIe siècle, raconte les aventures romanesques et tragiques d'Isa.
A noter : Les couvertures sont en état correct. Les dos sont abîmés au niveau du haut et du bas. Présence de scotch sur les angles du tome 1. Globalement les pages intérieures sont en très bon état, aucune écornure ou déchirure, sauf le tome 2 qui est plus abîmé : un découpage sur le haut de la première page et quelques taches sur les pages intérieures.
Initiales manuscrites 5 mm (très peu visibles) en bas à gauche de la 2 éme de couverture.- Année : 1979
- Marque : Glénat
- Auteur : François bourgeon
- Editions : Glenat
- Reliure : Dos carré collé
Bienvenue à la Ressourcerie l'Etrier, notre équipe vous accueille à Monestier de Clermont !
On y rencontre: un public fidèle, en passant par les enfants, les ados, les étudiants, les jeunes ménages, les familles et bien sur les anciens qui aiment venir chiner dans nos rayons et prendre le temps de discuter avec nos équipes
Vous trouverez dans notre boutique ouverte à tous, tout un panel d'objets pour satisfaire tous les goûts et les budgets en passant par la fourchette, les jeux, bibelots, mobilier, livres jusqu'à notre matériauthèque