Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Ensemble de 5 assiettes plates anciennes de la manufacture Sarreguemines en céramique monochrome bleu avec un décor anglais.
La collection « Romantic » date des années 60, elle a des bords chantournés et au centre un paysage champêtre avec un moulin entouré de végétation au bord d’un étang et une frise florale sur les bords de l’assiette.
L’ensemble est en bon état au vu de son âge, Bon état général au vu de leurs âges ; suivant les assiettes elles présente parfois un ou deux impacts et/ou des petits points de coloration de l’émail et/ou frottements sur les rebords et/ou des décalage du dessin lors du transfert. Une assiette présente une fissure (Voir photos).
L’estampille « Romantic, France Sarreguemines, décor garanti inaltérable et résistant au lave-vaisselle » est présente sous la vaisselle.
Vendu dans l'état.
Dimension et poids :
Diamètre : 25 cm
Hauteur : 2.5 cm
Poids : 2300 g
Dans le cadre de notre démarche écologique, les colis sont conditionnés avec des cartons de réemploi.- Longueur (en cm) : 25
- Largeur (en cm) : 25
- Couleur : Bleu
- Etat : Bon état
- Matière(s), matériaux : Céramique
- Marque : Sarregemines france
- Hauteur (en cm) : 2.5
Bienvenue sur notre boutique en ligne ! L’équipe du Maillon Normand vous accueille dans son établissement situé à Pavilly.
Notre espace de vente propose une multitude d’articles répondant aux besoins et aux attentes des petits budgets, étudiants, recycleurs, de produits dont on peut prolonger la vie, ou encore collectionneurs en tous genres.
On y rencontre tous les publics, de 7 à 77 ans !
On y trouve chaque jour quelque chose de différent puisque notre “approvisionnement” est uniquement lié à ce que l'on nous donne : de l’armoire normande au verre de Calvados, du chevet au lustre, de la petite robe noire au vinyle de Bourvil…
On y rencontre : Agnès, Élodie, Laurence, Jade...
Vous vous sentirez rapidement chez vous dans cette boutique où habitants et visiteurs de passage viennent partager un bon moment tout en soutenant une cause solidaire, environnementale et sociale !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.