Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
- Faune d'Australie et des Mers du Sud.
-La Vie dans la Montagne.
-Animaux de tous les Pays.
-Faune des Cinq Continents.
Ces livres présentent des signes d'usure, notamment des coins légèrement écornés (voir photos). De plus, les tranches des livres ont accumulé de la poussière lors d'un précédent stockage, il est donc recommandé de les nettoyer. Malgré ces défauts, les livres restent parfaitement utilisables et vous permettront de découvrir le monde animal dans toute sa splendeur.
Les livres sont en français.
Poids total : 5.7kg
Dimensions des livres : H : 31.1cm - l : 22.3cm- Couleur : Ecru
- Langue : Français
- Etat : Bon état
- Editions : Gründ
- Format : Grand
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.