De la Marseillaise reggae polémique de Serge Gainsbourg aux chansons engagées de Jean Ferrat.
Des chants révoltés de Léo Ferré aux tubes plus légers de Michel Jonasz
De la précision instrumentale de Django Reinhardt aux compositions de l'ex chanteur yéyé Christophe.
Pochettes légèrement défraichies et présence d'annotations sur 2 d'entre elles à prévoir.
Playlist pour nostalgique d'une époque où les Variétés Francaises variaient énormément.- Etat : Bon état
- Matière(s), matériaux : Plastique
- Marque : Motors® et caetera
Bienvenue dans la « d’Bütig’ » le site de vente en ligne du chantier d’insertion Emmaüs Mundo !
Nous sommes heureux.ses de vous accueillir dans notre carrousel d’objets où nous avons sélectionné pour vous de quoi pourvoir à vos achats solidaires!
Chaque jour notre équipe de salarié.e.s en insertion, salarié.e.s permanent.e.s et bénévoles part en exploration pour dénicher les trésors susceptibles de vous plaire.
Vous trouverez des collectionnables, des alsatiques, des livres, des disques, des jouets, des bijoux, de la mercerie. Des objets de toutes matières, natures, fonctions, origines, styles, époques… ainsi que des petits meubles en provenance de notre atelier en centre de détention labellisé « Emmaüs Inside ». etc. etc. etc.
On y rencontre : Constantin, Elizaveta, Stéphane, Laura et plein d'autres personnes !
.Nous attendons avec impatience et curiosité vos retours - souhaitant vous donner pleine satisfaction- et vous en remercions par avance !
Nos horaires :
strong>Clic and collect du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 16h
strong>Salle de vente ouverte du mardi au samedi de 11h à 18h
strong>Dépôt des dons ouvert du lundi au samedi de 8h à 12h et de 13h à 17h
A bientôt !