Henry Martin. Editions Flammarion. In-8. 1945, 1952.
Tome I Pour discerner les styles : Louis XIII – Louis XIV – Louis XV – Louis XVI – Empire. 1952
Tome II Pour discerner les styles : L’art égyptien – l’art indien et l’art chinois - l’art japonais – l’art musulman – l’art byzantin.
Tome III Pour discerner les styles : l’art grec – l’art romain – l’art roman – l’art gothique – la renaissance iralienne – la renaissance française
Ouvrages de référence. Collection La Grammaire des Styles publiée sous la direction de Henry Martin, archiviste paléographe. Chaque thème, paginé séparément des autres, est illustré de figures noir-et-blancs dans le texte et de planches hors texte. Sont abordés les meubles, les bâtiments, les œuvres d’art (orfèvrerie, céramique, porcelaine ..).
Bon état, reliés couverture rigide frottée. Titres dorés sur 1er plat et do- Editions : Flammarion
- Année : 1945
- Collection : La Grammaire des styles
- Auteur : Henry martin
Bienvenue sur notre site de vente en ligne BROC EN LIGNE FRONTIGNANC’est désormais ENI, compagne, et Bernadette, bénévole, qui vous accueillent sur notre site de vente solidaire. Mais d’autres bénévoles nous aident dans la rédaction des annonces.Les compagnons et les bénévoles sont de plus en plus impliqués, et nous sélectionnent des objets ou des jouets (qui sont soigneusement triés et vérifiés)Label Emmaüs est désormais une aventure collective pour vous proposer nos meilleures sélections, toujours à des prix Emmaüs.Nous sommes à votre service pour vous renseigner, et vous pouvez nous appeler au 07.84.56.08.99.Vous pouvez aussi nous adresser un mail : [email protected], nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions.