Ce lot de 3 Robinets en bois est composé de 2 grands robinets et d'1 petit. Ils tombent à pic sur le site puisque c'est la saison des vendanges ! De nombreux viticulteurs amateurs ou professionnels pourront les réutilisés pour leurs barriques. Une belle occasion de leur faire profiter d'une seconde et nouvelle vie et leur donner l'occasion de vieillir un peu plus longtemps comme le vin qu'il feront couler.
Leur état est correct même s'ils sont marqués par leur utilisation et les usures du temps sur
leur ensemble et par endroit craquelés et fendus (voir photos). Il manque le petit morceau de bois sur un des grands robinets (voir photo).
Du petit : longueur : 17cm Poids : 61g
Des grands : longueur : 23,5cm Poids : 145g
poids total du lot : 345g