Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
-Histoires de mon âge : J'ai trois ans ; le livre contient un ensemble de comptines, d'histoires et de contes pour les petits de 3 à 4 ans minimum.
-5 Histoires pour mes 5 ans, qui regorges d'histoires pour les enfants à partir de 5 ans minimum. Un CD accompagne le livre pour écouter la chanson et les histoires en même temps qu'on les lits.
-Chien Bleu de Nadja ; pour les enfants à partir de 5 ans, ce livre raconte l'histoire de Charlotte qui a un ami pas comme les autres.
Les livres peuvent présenter des marques d'usure, certains endroits des couvertures sont légèrement abîmés, comme le montrent les photos. Quant au CD, il est légèrement rayé. Il est important de noter que le livre "Chien Bleu" a une étiquette collée sur la quatrième de couverture. Les livres sont en français et le CD "Histoires pour mes 5 ans" n'a pas été testé.
Ce lot est idéal pour passer un bon moment avec ses enfants !
Poids total : 1.33kg
Dimensions du livre "Histoire de mon âge" : H : 27.7cm - l : 22cm
Dimensions du livre "Histoire pour mes 5 ans" : H : 26.1cm - l : 22.2cm
Dimensions du livre "Chien Bleu" : H : 29.5cm - l : 24.9cm- Format : Grand
- Couleur : Multicolore
- Langue : Français
- Etat : Bon état
Chez Valoris’boutique vous trouvez tout ce qu’il vous faut pour équiper votre maison, refaire votre déco, dénicher du vintage et de la broc, miser sur l’originalité avec des meubles relookés et de l’upcycling, vous démarquer avec des confections textiles en pièces uniques « 100% recyclées, artisanales, locales & solidaires ».
Une boutique, mais pas que...
C’est aussi l’occasion de rencontrer nos équipes, d’échanger, de passer un moment convivial, de découvrir nos ateliers de travail que nous nous ferons une joie de vous faire visiter.
En achetant chez nous, vous soutenez notre projet social, une économie locale et faites un geste environnemental en optant pour le réemploi et le recyclage !
Nous avons à cœur au quotidien de contribuer à une économie circulaire, sociale et solidaire !
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.