Ce joli lot de trois chopes à bière sont en céramique émaillé. Deux chopes sont fabriquées en Allemagne et le troisième au Japon. Il est composé de :
1. Une grande chope portant le nom de région "Alsace", elle est décorée d'un motif de paysage alsacien en relief de divers couleurs dont le marron claire et le bleu dominants.
2. une petite chope portant le nom de ville "Strasbourg", elle est décorée d'un motif d'églises et floral en relief de divers couleurs dont le blanc cassé et le bleu dominants.
3. une petite choppe portant le nom de région "Lorraine", c'est "un modèle déposé" fabriquée au Japon. Elle est décorée d'un motif de couple de Lorraine et floral en relief de diverses couleurs dont le bleu et le dominants.
Etat correct : malgré des usures du temps et d'utilisation. Deux petites chopes sont dans un bon état général sans craquelure ni fêle. Sur la grande chope, on constate un éclat sur le contour supérieur de chope (voir photo)et le bas de son anse recollé(voir photos).
alsace : D(sans anse) 9,5 x H 18 cm pds : 765 g
strasbourg : D(sans anse) 6,5 x H 11,5 cm pds : 232g
lorraine : D 8 x H 11,5 cm pds : 206g
Poids total : 1,2 kg