Elles sont faites d'une matière noble, toutes de bois joliment sculptées de motifs floraux, et dans l'intérieur de leur médaillon sur le couvercle de la marqueterie. La petite boîte pour les petits secrets, la moyenne pour les moyens secrets, et la grande pour les grands secrets... elles sont joliment feutrées en leur intérieur avec du velours bleu.
Leur état est correct même si la plus grande des boîtes semble avoir subi de façon plus importante l'usure du temps, car son dessous est cassé et elle possède un éclat de bois entre ses deux charnières au dos (voir photos). Leur intérieur a besoin d'un bon nettoyage (voir photos).
Petite : 13,7cm x5,5cmx4,5cm poids :166g
Moyenne : 16,5cmx9,5cmx6cm poids : 296g
Grande : 20,5cmx12,5cmx7,5cm poids : 522g
Poids total : 1000g