Ce Lot de 2 théières est composé de :
a) une théière de forme conique avec son couvercle et sa poignée fixée sur un axe décoré d'un motif de fleur. Elle est en métal blanc et a des reflets rosés selon d'où provient la lumière du jour. Il est inscrit sous celle-ci qu'elle provient de l'orfèvrerie de France et possède son poinçon.
b) une théière de forme cylindrique légèrement évasée qui est en métal blanc (20) et a une contenance de 35cl.
Leur état est correct mais elles ont subi les traces du temps qui a passé et les marques d'utilisation sur leur ensemble ; rayures, tâches diverses, oxydation (voir photos) mais restent néanmoins de très jolis objets de décoration ou destinés aux collectionneurs.
a) hauteur : 11cm diamètre : 10cm poids : 520g
b) hauteur : 10,5cm diamètre : 10cm poids : 475g
Poids total des 2 : 1kg