Détails
Lot de deux petits objets en bois d'art africain d'origine et d'usage non identifiés. L'un en forme de poignard triangulaire finement sculpté (longueur 19 cm), l'autre figurant une tête de femme sur bipied (hauteur 16 cm).
L'étiquette qu'ils portent au nom d'un important commissaire priseur de Lyon laisse supposer qu'ils ont une réelle valeur artistique et marchande. Bon état.
- Etat : Bon état
Bienvenue sur la boutique en ligne d'Emmaüs Lyon. Découvrez chaque jour quelque chose de différent du lit au bijou, du sapin de noël à l'anorak, de la petite robe noire au dernier roman de Modiano…
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.