Détails
Lot de deux livres publiés à l'occasion des 2000 ans de Lyon:
1) "Lyon a 2000 ans", paru dans la collection la voix des poètes (n°6) dirigée par Simone Chevalier, aux éditions Girard 1957. Exemplaire numéroté 176 sur 1200. Recueil de textes et poèmes. Broché, 294 pages, 25 x 16,5 cm. Couverture légèrement écornée, dos jauni mais intérieur propre.
2) Lugdunum Lyon, édité par les ateliers de constructions électriques de Delle (Villeurbanne), avec un bristol du directeur général présentant ses voeux pour 1958.
Broché, 107 pages avec de nombreuses photographies N&B, 24 x 19 cm.
Jaquette tachée et jaunie mais intérieur propre.
Ces deux ouvrages sont rares et recherchés.
- Etat : Bon état
Bienvenue sur la boutique en ligne d'Emmaüs Lyon. Découvrez chaque jour quelque chose de différent du lit au bijou, du sapin de noël à l'anorak, de la petite robe noire au dernier roman de Modiano…
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.