Lot de 2 livres de Max Gallo, parus en 1975 et 1976 édités par Robert Laffont.
La baie des anges: Une guerre qui s'achève et c'est une autre qui s'annonce. La Libération et son cortège de règlements de comptes, de falsifications, de réconciliations ont creusé, chez les Revelli, de ces fossés qu'on ne comble pas.
Alors que les idéologies renaissent de leurs cendres, c'est au tour de Roland, le fils de Dante, de se choisir un destin. Au diable les Revelli, leur ascension sociale et leurs constants regards en arrière, sur cette route de pierres où tout commença…
La promenade des anglais: Trois à quitter leur terre de montagnes et d'oliviers, cette terre sèche et pierreuse où l'on vient d'ensevelir leur mère.
S'ils cheminent côte à côte, c'est déjà chacun pour soi. Vers cette Baie des Anges qui les accueillera peut-être et décidera de leur sort – heureux ou malheureux. De chantiers en maisons bourgeoises, d'illusions en concessions, la première génération de ces nouveaux Français trace, dans le sable niçois, le carrefour où se séparent les destins...
Ces livres sont en bon état, avec quelques signes d'usure normale. Les couvertures souples sont préservées et la reliure est solide. Les livres sont en français et ont un format moyen. Plongez dans l'univers passionnant de Max Gallo avec ce lot incontournable pour les amateurs de littérature.
- Editions : Robert laffont
- Reliure : Couverture soupple
- Auteur : Max gallo
Bienvenue dans notre boutique en ligne ! Nos équipes vous accueillent sur rendez-vous au local de valorisation à Châlette s/ Loing et très bientôt dans les boutiques situées sur l'Agglomération Montargoise et l'Est du Loiret.
Vous y trouverez des objets de déco, des livres, de la vaisselle, du petit électroménager, des vinyles, du petit mobilier, des vêtements et accessoires, en bref, tous les objets de votre quotidien ! Pour tous les goûts et tous les budgets. Et bien sûr, toujours un accueil chaleureux et convivial !
Chez Planète R, on retrouve tous les curieux qui viennent à la rencontre de cette nouvelle ressourcerie. Nos équipes cherchent (et trouvent!) de quoi répondre à vos besoins, à vos envies pour varier les plaisirs à chacune de vos visites.