Détails
Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération
LOT de 2
1 L’Image et les Signes. Martine Joly. Éditions Armand Colin. 2011. 223 pages. In-8. ISBN 9782200271572.
Cet ouvrage présente la façon dont la sémiologie de l’image analyse la production de sens par l’image visuelle fixe. L’auteure appuis son analyse sur de nombreux exemples de l’histoire de la représentation visuelle occidentale, de l’image antique à la photographie de presse contemporaine. Et sur l’étude de leurs relations supposées avec la réalité, l’éducation, le savoir ou, le sacré.
Très bon état. Broché, couverture semi-rigide glacée, très légères marques aux angles. Étiquette de prix collée sur 4ème de couverture. Intérieur impeccable
2. Écrits visibles sur le Visible. Gilbert Lascault. Éditions 10/18. Format poche.
Inédit, série Esthétique. Autour de figures (souvent humbles) un discours tourne, s’égare, timide, essoufflé, volontairement myope
Bon état, couverture souple, tache au bas du 4ème plat. Texte frais
- Editions : Armand colin / 10/18
- Année : 2011
- Etat : Bon état
- Auteur : Martine joly / gilbert lascaux
Bienvenue sur notre site de vente en ligne BROC EN LIGNE FRONTIGNANC’est désormais ENI, compagne, et Bernadette, bénévole, qui vous accueillent sur notre site de vente solidaire. Mais d’autres bénévoles nous aident dans la rédaction des annonces.Les compagnons et les bénévoles sont de plus en plus impliqués, et nous sélectionnent des objets ou des jouets (qui sont soigneusement triés et vérifiés)Label Emmaüs est désormais une aventure collective pour vous proposer nos meilleures sélections, toujours à des prix Emmaüs.Nous sommes à votre service pour vous renseigner, et vous pouvez nous appeler au 07.84.56.08.99.Vous pouvez aussi nous adresser un mail : [email protected], nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions.
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.